カラスから剣ケ峰へ
1カ月以上まえになりますが、10/18のルートを思い出しながら。
6時 大山寺でkikoushiさんと待ち合わせ、アクアは置いといてカングー号で鏡ヶ成へ。
6時40分 鏡ヶ成着。カングーは広く快適、既に朝日が烏ケ山を照らしています。
後のマークXさんは島根県からでカラスをピストンされるそうで、他にお客は無し。
キャンプ場横から山には入り、登山道を登っていくが、急登になって以降はとにかくヤブ漕ぎがなかなかのコースです。
ロープも多く、整備したコースが望まれます。
ここは何回も騙されるのですが、ピークだと思って登り切ると・・・
本当のピークがその先に見えます。一度下がってから登り返します。
8時 1番目の目的地にとうちゃこ。
今日は次なる頂きがきれいに見えています。
昨年は三の沢からの剣ヶ峰のピストンの後にここに来ましたが、今回は縦走です。
頂きを満喫してから、急な岩場を下り、一枚岩をトラバースし縦走開始です。
アップダウンしながら、笹原をヤブ漕ぎしながら、鳥越峠を目指します。
いい感じの笹原です。
8時50分 鳥越峠着 ここまでカラスに行く方に5~6人とすれ違いました。
鳥越峠は十字路になっていて、右に下ると地獄谷上部の駒鳥小屋へ、左に下ると文殊越というか三の沢あたりに出ます。
我々は十字路を直進、すぐに急登になり、しばらくは眺望がききません。
途中、登山道のカラカラの落ち葉の中に素早く動くビヘーが・・・
小ぶりな「まむし」でした・・・踏まなくてよかった。
20分程登ると、一気に視界が開けます。
キリン沢の上部の崩壊部分が真正面にドカ~んと。
鳥越峠で休憩していた方にルートを聞いたら「多少のヤブこぎを覚悟」と言われましたが、ほとんどヤブこぎはなかったです。
ここからキリン峠までの方が少々ヤブ漕ぎがあります。
カラスから随分来ました。 1時間40分程かかっています。
ここはキリン峠直下で、ここから稜線が細くなります。
キリンの核心部はすぐそこ。
核心部をおそるおそる登ります。
手足を乗せる岩という岩がもろく、崩れていきます。
ロープがあれば安心ですが・・・
キリン峠を越えると、槍ヶ峰はすぐそこです。
三の沢からの登りと合流すると、結構たくさんの方が登ってきてました。
キリンからは我々と後ひとりでした。
天狗ケ峰の手前で、ユートピア側からの登山者を遠望する。
こちらも核心部あたり。
10時40分 剣ヶ峰 先客と後からも何人か。
風もなく快適な山頂でした。
弥山にはたくさんお客さんが。
今日は sea to summit 開催日なのでそろそろ山頂にもたくさん登っているのかも?
ここからはユートピア方向に下り、大山寺を目指します。
この先にまた核心部が待ちかまえています。
年々やせ細ってきています・・・
ユートピアまで行かず、途中の沢を下りましたが、なかなか厳しい感じ。
更に宝珠越えに下るか砂滑りに行くか迷いましたが、砂滑りを覗きに下り、
そのまま砂滑りを。
なんとかまだ下れましたが、底部分にはまだ雪が残ってました。
秋は、谷底は豪雨などで洗われてます。
下れても、登りは難しいですね。
元谷辺りは、この頃紅葉最盛期でした。
山の色ものには、この方が欠かせません。
やはり絵になりますな。
砂滑りなどの下りで、ランシューが破れてしまいました。
岩と岩にスレスレでしたから仕方ないです。
12時半 大山寺とうちゃこ
kikoushi奥様の職場を訪問し、アクアに乗って一路鏡ヶ成へ。
約6時間の縦走、いい天気で快適でした。
kikoushiさん、お疲れ様でした。