若杉練
今年は7月中旬に開催されるらしい若杉HCの情報をいち早くF肉さんがアップしていたので、試走を提案したが、なかなか日程が合わず・・・
というわけで、昨日一足お先に試走を企てるが、
全行程100㎞オーバーなので、まずは完走が最優先。
R53で智頭を経て、志戸坂峠を越える。
このトンネル内の側道は少し狭くなった???
岡山県に出たら左折してすぐがHCスタートラインのはず。
スタートすると・・・何故か晴れてきた。
暑いけど、追い風基調で割と楽に登れたが、大茅スキー場辺りで・・・
リア・カセット外側にチェーン落ち・・・
しかもしっかり踏んだのでなかなか外れない・・・
手が真っ黒になってようやく復旧。
気持ちを取り直し、スキー場を越えると一段と傾斜がきつくなる。
車の来ない道端でうんこ座りでイチャつくカップルがいて、
モクモクとペダリングして横を通過すると、
道端で鳴いていたカエルの合唱を聴いていたようですが、
前ぶれもないチャリ通過に驚いたようで・・・
直進する去年のゴール方向には行かず、右折してちくさ高原方面に。
ここからまた傾斜が厳しい。
ダルガ峰への分岐点を右折してしばらく走って最高地点がゴールのハズですが、
右折はせず、そのまま直進してちくさ高原スキーに下る。
ゲレンデでユリの花を栽培し、名物にしているよう。
この下りもなかなかの傾斜で、タツマンHCにもなっているコース。
スキー場を少しくだるとクリンソウ群生地とある。
中老以上の方々が多数観賞中。
そこからしばらく下って千種高校あたりで小休憩。
そこからは国道で波賀方面に左折すると、また登り。
なかなか疲れてきた。
峠トンネルを越えたらまた下って波賀でR29にぶち当たる。
左折して暫く行くと、波賀スーパーヒルクライム南コースのスタート地点。
更に進むと道の駅波賀。
ここのかりんとうが絶品らしく・・・
2種類あるが高価な方を背中にしまい、ブルーベリーアイスを堪能。
温泉もあるようで、浸かりたいが・・・そのまま県境方向に。
波賀をでてからずっと向かい風。
ダム湖は国道ではなく対岸を走ってみたがいい感じで走りやすい。
戸倉トンネルは工事片側通行ですが、そのまま通してくれた。
兵庫側からだと、ほぼ下りなので割とラクチンにトンネル走れます。
本日130㎞、獲得標高1,719m やはり完走ペースでどこで頑張ったという特徴もなく。
とりあえず無事に帰還。
ケベルのラスト・ランだったので、楽しめてよかった。
6月第1週 5日走行 294㎞ ↑ 3,629m
雨で走れないという理由になってしまうはよくない。